Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. La chute vertigineuse du Real Madrid lors du mois de novembre

La chute vertigineuse du Real Madrid lors du mois de novembre

1 décembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
ELCHE, SPAIN - NOVEMBER 23: Real Madrid players pose for a photo prior to the LaLiga EA Sports match between Elche CF and Real Madrid CF at Estadio Manuel Martinez Valero on November 23, 2025 in Elche, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)

En 29 jours, les résultats du Real Madrid ont totalement chuté. Passant de premier du classement, avec 5 points d’avance, à deuxième.

Le Real Madrid a traversé une tempête au mois de novembre. Les résultats de la Casa Blanca sont assez inquiétants, avec notamment, trois matchs nuls consécutifs en Liga. Ces contre-performances permettent au Barça d’occuper la première place du classement.

Un Clásico qui n’a servi à rien ? En tout cas, une chose est sûre, cette victore lors du Clásico représentait le premier grand accomplissement collectif de ce “nouveau” Real Madrid, entraîné par Xabi Alonso. Selon AS, ce match incarnait un renouveau des Merengues, effaçant la défaite cuisante face à l’Atlético. En l’espace de 29 jours, les Merengues ont totalisé trois matchs nuls consécutifs en Liga. Cela n’était plus arrivé depuis 2019.

Le premier à prendre la parole a été Kylian Mbappé : "Nous devons changer la dynamique". Le Français est la seule vraie satisfaction de ce début de saison, puisqu’il est meilleur buteur de Liga, avec 14 buts. L’attaque du Real Madrid peut parfois sembler dépendante du Français, qui a inscrit 23 des 41 buts du Real Madrid cette saison, soit 56%. Par ailleurs, les statistiques madrilènes sont en chute libre.

Par exemple, au niveau des récupérations : 75,6 en moyenne depuis le début de saison, contre 61 lors des 5 derniers matchs, d’après BeSoccer Pro. De plus, les matchs à l'extérieur n’ont pas facilité la tâche madrilène. En effet, le Real Madrid comptabilise quatre victoires, trois nuls et une défaite sur les huit derniers matchs en championnat à l’extérieur. D’autant plus que, dans son antre, la Casa Blanca affiche un bilan de six victoires en autant de matchs.

  • À lire également : Mbappé atteint les 60 buts marqués sur l'année 2025

Peu de certitudes tactiques pour le Real Madrid

Si au début de la saison, Xabi Alonso optait pour un 4-3-3, cette époque parait révolue. Désormais, il opte pour un 4ᵉ milieu, à la place de l’ailier droit. Ce changement est également dû à la blessure de Mastantuono, qui n’a pas joué depuis cinq matchs. Camavinga avait été très bon dans ce rôle de 4ᵉ milieu lors du Clásico, beaucoup moins face à Liverpool.

Des détails qui restent donc à peaufiner pour le technicien espagnol, tout comme la place de Jude Bellingham, ainsi que celle d’Arda Güler. En effet, les deux joueurs madrilènes paraissent se marcher dessus sur le terrain. Les deux merengues aiment jouer dans les mêmes zones. Ce rôle de numéro 10 très offensif, voir presque d'avant-centre, a permis à l’Anglais de finir 3ᵉ du Ballon d’or durant l’exercice 2023/2024. Cependant, le Turc semble plus qualifié pour ce poste. Un équilibre à trouver pour Xabi Alonso.

Lambret Paul

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

"Le Real Madrid ne joue à rien", Tomás Roncero n’est pas tendre avec l'équipe

Suivant

Le Real Madrid enregistre un retour important en défense !

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Yan Diomande of Real Madrid looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Yan Diomandé déjà face à un casse-tête au Real Madrid

Recruté pour une somme record, Yan Diomandé doit incarner l’un des grands symboles du nouveau Real Madrid. Pourtant, après deux journées de Liga, son temps de jeu interroge déjà.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madridcelebrates scoring his hat-trick after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : horaire, chaînes et informations sur le match !

Face à un promu encore en quête de son premier succès, le Real Madrid aura l’occasion de poursuivre son bon début de saison à nouveau au Bernabéu.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s fourth goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé lance déjà sa course vers le Ballon d’Or

Auteur d’un triplé face à la Real Sociedad, Mbappé a parfaitement lancé sa saison et le Français a un déjà objectif très clair en tête pour cet exercice 26/27.

28 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

MADRID, SPAIN - APRIL 07: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Fulham oublie Thiago Pitarch, mais vise un autre madrilène

Fulham semble avoir abandonné la piste Thiago Pitarch. Le jeune milieu devrait rester au Real Madrid, tandis que le club londonien d’Álvaro Arbeloa aurait désormais jeté son dévolu sur un autre talent de La Fábrica.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - MAY 08: A general view of the Real Madrid training session ahead of their UEFA Champions League semi-final first leg match against Manchester City FC at Valdebebas training ground on May 08, 2023 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images).
Actualités

Pourquoi les terrains du Real Madrid à Valdebebas font polémique ?

Un vaste projet de transformation des terrains du Real Madrid à Valdebebas suscite une vive polémique en Espagne. Derrière le futur Madrid Innovation District, l’opposition dénonce une opération urbanistique favorable au club.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 16: Martin Odegaard of Arsenal and Vinicius Junior of Real Madrid battle for possession during the UEFA Champions League 2024/25 Quarter Final Second Leg match between Real Madrid C.F. and Arsenal FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 16, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Les 5 choses à savoir sur les adversaires du Real Madrid en LDC

Le Real Madrid connaît désormais ses huit adversaires pour la phase de ligue de la Ligue des champions. Des retrouvailles, vieilles rivalités et quelques statistiques surprenantes, plusieurs histoires entourent déjà le parcours madrilène.

28 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real