Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Le Real Madrid piste activement Nico Schlotterbeck

Le Real Madrid piste activement Nico Schlotterbeck

30 décembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
Schlotterbeck un jour au Real Madrid ?(Photo by Christof Koepsel/Getty Images).
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Nico Schlotterbeck fait de l’effet à la Casa Blanca. Le joueur du Borussia Dortmund devient un candidat crédible au poste de défenseur central du Real Madrid à l’horizon 2026.

Le Real Madrid scrute attentivement le marché et poursuit sa quête d’un nouveau défenseur central en vue du prochain mercato estival. Alors que la piste Dayot Upamecano semble faiblir puisque le joueur français se rapproche d’une prolongation de contrat avec le Bayern Munich, l’état-major madrilène cible un joueur du Borussia Dortmund en la personne de Nico Schlotterbeck. Depuis quelques jours, son nom prend de plus en plus d’ampleur au sein de Valdebebas.

En effet, le défenseur allemand de 26 ans est un pilier de l’arrière-garde du club de la Ruhr. Titulaire indiscutable avec la formation allemande qu’il a rejointe en 2022, sa grande expérience séduit fortement la direction madrilène. Formé à Fribourg, le joueur compte 23 sélections avec la Nationalmannschaft. Titulaire lors du carré final de la Ligue des Nations en juin dernier, il est pressenti pour composer la charnière centrale allemande avec Antonio Rüdiger ou Jonathan Tah lors du Mondial 2026.

Défenseur central moderne, Nico Schlotterbeck est capable de faire preuve de rugosité dans les duels et d’apporter une certaine fiabilité dans le jeu aérien, ce qui fait défaut à Dean Huijsen notamment. Mais surtout, le central allemand se distingue par sa qualité de passes et sa capacité à faire progresser le jeu en brisant des lignes adverses. Le joueur apporte des certitudes avec et sans ballon.

  • À lire également : L'avenir du duo Rüdiger-Alaba plus que jamais incertain au Real Madrid

Le Real Madrid devrait débourser 70 millions d’euros pour Schlotterbeck

Seul hic pour le Real Madrid : à l’inverse de Dayot Upamecano ou encore de Marc Guéhi, Nico Schlotterbeck n’arrivera pas en fin de contrat à l’issue de cet exercice. Pour s’attacher les services de l’international allemand, le Real Madrid devra négocier avec le club allemand.

Selon les informations de Bild, le Borussia Dortmund réclame 70 millions d’euros, mais cette indemnité de transfert pourrait être revue à la baisse en cas d’échange de joueurs dans la transaction. À ce titre, il convient de se rappeler que l'été dernier, le club allemand était très intéressé à s'attacher les services du canterano Diego Aguado.

Bonne nouvelle pour le club de la capitale espagnole : le joueur, lié avec le Mur Jaune jusqu’en 2027, n’est pas du tout insensible à l’idée d’un départ. Au sein du club allemand, des doutes persistent à l’idée d’une prolongation du joueur alors qu’un nouveau contrat est sur la table. Le joueur aimerait viser un club d’un niveau supérieur en Europe après avoir fait ses classes en Bundesliga. Néanmoins, le club madrilène devra se frotter à une rude concurrence, le fait qu'il ne restera qu'une année de contrat à l'Allemand l'été prochain attise logiquement les convoitises.

Le club rival, le FC Barcelone, éprouve le même intérêt pour le joueur et pourrait même vite passer à l’action. Comme à l’accoutumée en ce qui concerne les pépites du championnat allemand et issus du Borussia Dortmund notamment, le Bayern Munich reste également de la partie. Le Real Madrid n’a toujours pas formulé d’offre concrète. Une question de jours pour que le club espagnol concrétise son intérêt ?

Aris Aid

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Borussia Dortmund
  • #Nico Schlotterbeck
  • #Real Madrid
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Pourquoi Huijsen traverse une passe difficile

Suivant

La statistique effrayante du Real Madrid concernant sa vulnérabilité défensive

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Carlos Espi of Real Madrid celebrates scoring his team’s second goal with Jose Mourinho, Head Coach of Real Madrid and Jude Bellingham of Real Madrid during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho et le Bernabéu attendent déjà mieux

PREVIA - Quatre jours après son succès à l’Espanyol, le Real Madrid retrouve le Bernabéu ce mercredi à 21h, avec encore plusieurs réglages à effectuer.

25 août 2026
Paul Durel
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Jude Bellingham of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with Dean Huijsen during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Real Sociedad : compositions probables, absents et nos prédictions !

Le Real Madrid retrouve la Real Sociedad ce mercredi au Santiago Bernabéu. Pour cette deuxième sortie de la saison, José Mourinho devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos
WALSALL, ENGLAND - JULY 25: Pellegrino Matarazzo the Real Sociedad head coach, looks on during the pre-season friendly match between Wolverhampton Wanderers and Real Sociedad at Pallet-Track Bescot Stadium on July 25, 2026 in Walsall, England. (Photo by David Rogers/Getty Images)
Actualités

Pellegrino Matarazzo : « On voit clairement une structure différente »

Pellegrino Matarazzo s’attend à un Real Madrid différent sous José Mourinho. Le technicien de la Real Sociedad a notamment relevé les évolutions tactiques déjà visibles avant le déplacement au Bernabéu.

25 août 2026
Camille Santos

Sur le même sujet

Photo officielle de la présentation de Yan Diomandé au Real Madrid, aux côtés de Florentino Pérez. (realmadrid.com)
Actualités

Yan Diomandé : « Je vais tout donner pour le Real Madrid »

Yan Diomandé a été présenté à la Ciudad Real Madrid. Le Real Madrid a payé 140 millions d'euros bonus compris pour s'attacher les services de l'ailier ivoirien.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Comment Mourinho jongle entre urgence et patience

Depuis son retour à Valdebebas le 11 juillet, José Mourinho répète un même mot d’ordre à son groupe. Gagner, et ce peu importe la manière.

25 août 2026
Sasha Laquitaine
BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Vinicius Junior of Real Madrid celebrates after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : le groupe merengue est connu !

À la veille de la réception de la Real Sociedad, le Real Madrid a dévoilé la liste des joueurs retenus par José Mourinho. Pour son grand retour au Santiago Bernabéu, le Portugais devra encore composer avec plusieurs absences.

25 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real