Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Xabi Alonso convoite la pépite Sergio Arribas
Actualités

Xabi Alonso convoite la pépite Sergio Arribas

26 juillet 2023•Rédaction Le Journal du Real

Le talentueux Canterano Sergio Arribas pourrait partir pour l’Allemagne. Il y retrouverait une ancienne gloire du Real Madrid : Xabi Alonso.

Confirmé dans son rôle d’entraîneur principal du Bayer Leverkusen, Xabi Alonso planche sur le mercato de son équipe. L’Espagnol aimerait piocher dans un club qu’il connaît bien : le Real Madrid.

Xabi Alonso veut Sergio Arribas

Maître du milieu de terrain du Real Madrid de 2009 à 2014, Xabi Alonso est arrivé dans le club allemand, alors mal en point, en cours de saison. Il a réussi à le redresser et le qualifier pour la Ligue Europa. Pour la campagne européenne à venir, il lui faut donc quelques renforts.

Le polyvalent milieu offensif Sergio Arribas est ainsi dans le viseur des Allemands. Il est l’auteur de 21 buts et 7 passes décisives la saison dernière avec le Castilla. Le joueur avait déjà donné son accord à Gérone, peu enclin cependant à payer les dix millions d’euros demandés par le Real Madrid. L’indemnité de transfert serait bien plus facile à payer pour le club allemand.

Le Journal du Real
Le Journal du Real
@lejournaldureal
·Follow

⚪️🟣 Avez-vous vu ce récent chef-d’œuvre de Sergio Arribas ? 💥 Bon dimanche à tous ! Día de partido 🔥

Watch on X
10:56 PM · Aug 21, 2021
78
Reply
Read 3 replies

En cas de transfert, le Real Madrid conserverait 50% des droits du joueur et insérerait une clause de rachat. Dans ce cas, Arribas pourrait potentiellement revenir dans la capitale accompagné de Xabi Alonso. En effet, le Basque est régulièrement cité parmi les favoris à la succession de Carlo Ancelotti à partir de la saison prochaine.

Adrien Cornillot-Appavou

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Bayer Leverkusen
  • #Bundesliga
  • #Cantera
  • #Castilla
  • #LaLiga
  • #Liga
  • #mercato
  • #milieu
  • #milieu offensif
  • #Real Madrid
  • #sergio arribas
  • #Transferts
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1Sevilla
Précédent

Luis López est cédé à Mirandés

Suivant

Federico Valverde ne sera pas sanctionné dans l’affaire Baena

Articles recommandés

Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 18 OCTOBRE : Arda Guler (Real Madrid) célèbre son but, le premier de son équipe, avec Jude Bellingham lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Real Madrid - RB Leipzig : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid reçoit le RB Leipzig ce mercredi en Ligue des champions. Une rencontre importante pour les Madrilènes, qui souhaitent poursuivre leur sans-faute européen avant le Clásico.

19 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 12: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates after scoring his team's fist goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Rayo Vallecano de Madrid at Estadio Santiago Bernabeu on September 12, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Kylian Mbappé remporte le Onze d'or !

A une semaine du Ballon d'or, Kylian Mbappé a reçu un nouveau prix prestigieux pour sa saison 2025-2026 de la part d'Onze Mondial.

19 octobre 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Fans of Real Madrid hold up a banner against Referees, the Federation and LaLiga during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Tebas : « Ils se sont installés dans la manipulation et le mensonge »

Javier Tebas a une nouvelle fois attaqué la direction du Real Madrid après une banderole hostile déployée au Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Sur le même sujet

Ángel Carvajal avec le Castilla, lors du match contre Antequera, remporté 3-2 (realmadrid.com)
Football

Ángel Carvajal, le numéro 9 qui relance le Castilla

Auteur de trois buts lors des trois dernières rencontres, Ángel Carvajal s’impose progressivement comme la nouvelle référence offensive du Real Madrid Castilla.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid contre Séville FC - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 18 OCTOBRE : Eder Militao du Real Madrid salue les supporters après le match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid au FC Séville au stade Santiago Bernabéu le 18 octobre 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Un retour en grâce pour Militão au Bernabéu

Après six mois d’absence et une nouvelle grave blessure, Éder Militão a retrouvé les terrains sous les applaudissements du Santiago Bernabéu.

19 octobre 2026
Deborah Marques
Real Madrid - Malaga CF - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE - 30 AOÛT : Yan Diomande (Real Madrid) serre la main de Vinicius Junior (Real Madrid), entré en jeu en tant que remplaçant lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à Malaga CF au stade Santiago Bernabéu le 30 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Diomandé frappe fort et met Vinícius Jr sous pression

Auteur d’une prestation remarquable face à Séville (4-1), Yan Diomandé profite de l’absence de Vinícius Jr pour rebattre les cartes du Real Madrid.

19 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real