Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Un accord entre Vinicius Jr. et le Real Madrid se précise : un avenir à sceller cet été

Un accord entre Vinicius Jr. et le Real Madrid se précise : un avenir à sceller cet été

4 mars 2025•Rédaction Le Journal du Real
Vinicius Jr avec le maillot du Real Madrid. Credit : AlehProd
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Le Real Madrid et Vinicius Jr. s’apprêtent à entamer des négociations cruciales pour prolonger leur collaboration. Malgré une offre faramineuse venue d’Arabie Saoudite, la volonté des deux parties de poursuivre ensemble est totale. Le dossier sera traité après la saison, avec un enjeu majeur : l'équilibre de la grille salariale madrilène.

Vinicius Jr. a récemment exprimé son désir de prolonger son aventure madrilène, déclarant en conférence de presse : « J’espère renouveler le plus tôt possible… ». Comme l’indique AS, les premiers échanges entre le club et l’entourage du joueur ont déjà eu lieu. Lors de cette rencontre, le Real Madrid a cherché à connaître les attentes financières de l’ailier brésilien. De son côté, Vinicius a fixé le montant qu'il estime juste pour son futur contrat, sans qu’aucune décision définitive ne soit encore prise.

Pour éviter toute distraction en pleine saison, les discussions reprendront à l’été, une fois les compétitions terminées. Ce choix stratégique montre l’importance du dossier pour les dirigeants madrilènes, qui veulent assurer la stabilité de leur effectif tout en respectant les contraintes économiques du club.

  • À lire aussi : Sans Bellingham et Ceballos, comment le Real Madrid doit se réinventer contre l’Atlético ?

L’équilibre salarial, un enjeu majeur

La prolongation de Vinicius s’inscrit dans une réflexion plus large du Real Madrid sur la gestion des salaires. L’arrivée de Kylian Mbappé et la montée en puissance de Jude Bellingham nécessitent une réévaluation de l’échelle salariale. Actuellement, Vinicius et Mbappé perçoivent chacun 15 millions d’euros nets par saison. Toutefois, la situation du Français est particulière : étant arrivé libre, il a bénéficié d’une prime à la signature estimée à 40 millions d’euros, un bonus qui pourrait être perçu comme un salaire complémentaire.

Bellingham, quant à lui, perçoit un salaire compris entre 8 et 10 millions d’euros. Sa saison exceptionnelle et son statut de leader offensif du Real Madrid plaident en faveur d’une revalorisation, ce qui ajoute une complexité supplémentaire dans les discussions autour du contrat de Vinicius.

Vinicius Jr., une revalorisation attendue

Vinicius Jr. a été un acteur clé dans les succès récents du Real Madrid, notamment en Ligue des champions. Sa progression a été récompensée par le trophée The Best, qui lui a permis d’activer une clause augmentant son salaire annuel de deux millions d’euros. Son dernier contrat, signé en 2022, lui garantissait 75 millions d’euros nets sur cinq ans, soit une moyenne de 15 millions par saison.

Avec sa prolongation, le Brésilien espère obtenir une revalorisation d’au moins 5 millions d’euros supplémentaires par saison. Ce nouveau contrat scellerait définitivement son avenir au Real Madrid, où il souhaite continuer à écrire l’histoire et à enrichir son palmarès collectif et individuel. Cet été, après la Copa América, Vinicius Jr. et le Real Madrid finaliseront un accord qui pourrait façonner l’avenir du club pour les années à venir.

Victor Brochet

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Prolongation de contrat
  • #Real Madrid
  • #Vinicius Jr
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Jorge Valdano doute de la stabilité actuelle du Real Madrid malgré le travail d'Ancelotti

Suivant

Le Real Madrid veut prolonger sa "love story" avec Bellingham

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - MARCH 16: Carlos Espi of Levante UD celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Rayo Vallecano de Madrid and Levante UD at Estadio de Vallecas on March 16, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Carlos Espí : « Le Real Madrid est l'endroit où tous les joueurs veulent être »

À peine officialisé par le Real Madrid, Carlos Espí a déjà fait ses premiers pas à Valdebebas. Le nouvel attaquant madrilène s'est exprimé au micro de Real Madrid TV, où il a partagé son émotion, ses ambitions et son impatience de débuter sous ses nouvelles couleurs.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
Denzel Dumfries lance sa préparation avec le Real Madrid (Real Madrid.com)
Actualités

Fiorentina - Real Madrid : Le groupe du Real Madrid est connu

Le Real Madrid poursuit sa préparation estivale avec un déplacement sur la pelouse de la Fiorentina. José Mourinho a retenu un groupe marqué par les présences de Dumfries et Carlos Espí.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
1 Apr 1995: Robertio Baggio (left) of Juventus takes on Franco Baresi (right) of AC Milan during a Serie A match at the San Siro Stadium in Milan, Italy. Juventus won the match 2-0. \ Mandatory Credit: Allsport UK /Allsport
Actualités

Franco Baresi, quand l’AC Milan régnait sur l’Europe devant le Real Madrid

La disparition de Franco Baresi ravive le grand Milan des années 1980. Ce libéro de légende brisa le rêve européen d'un Real Madrid pourtant souverain.

31 juillet 2026
Gilchrist Lawson

Sur le même sujet

VALENCIA, SPAIN - MARCH 21: Carlos Espi of Levante UD celebrates scoring his team's second goal during the LaLiga EA Sports match between Levante UD and Real Oviedo at Ciutat de Valencia on March 21, 2026 in Valencia, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Avec Carlos Espi, José Mourinho obtient son « Joselu »

À 21 ans, Carlos Espí s'est imposé comme l'un des plus grands espoirs du football espagnol. Portrait d'un numéro 9 au profil bien différent de celui de Gonzalo García.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui
MADRID, SPAIN - MAY 14: Vinicius Junior of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Real Oviedo at Estadio Santiago Bernabeu on May 14, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Vinícius Jr face à l'ultimatum du Real Madrid : c'est la prolongation ou la vente !

Le Real Madrid lance un ultimatum historique à Vinícius Júnior. S'il refuse cette toute dernière offre, la direction exigera sa vente immédiate cet été.

31 juillet 2026
Luca Schenatto
MADRID, SPAIN - APRIL 20: Endrick of Real Madrid CF looks on prior to the LaLiga match between Real Madrid CF and Athletic Club at Estadio Santiago Bernabeu on April 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Endrick, un avenir de plus en plus flou au Real Madrid

Auteur d'une saison convaincante en prêt à Lyon, Endrick est de retour au Real Madrid avec l'ambition de s'imposer. Mais la concurrence et un effectif surchargé entretiennent le doute sur son avenir.

31 juillet 2026
Nourhane Haroui

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real