Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Un an après sa 2e place au Ballon d’or, Vinicius Jr. traverse une situation compliquée

Un an après sa 2e place au Ballon d’or, Vinicius Jr. traverse une situation compliquée

29 octobre 2025•Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Vinícius Jr. of Real Madrid reacts during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)

Un an après avoir touché du bout des doigts le Ballon d’or 2024, Vinicius Jr. traverse une période difficile dans sa jeune carrière.

Il y a précisément un an et un jour, au Théâtre du Châtelet, la cérémonie du Ballon d’or France Football se préparait et les supporters madrilènes pensaient célébrer la récompense de Vinicius Jr. Or, ni le Brésilien ni le Real Madrid ne se sont déplacés pour cet événement qui a finalement attribué le Ballon d’or à Rodri. Loin de Paris, Vini postait sur ses réseaux sociaux une phrase devenue célèbre : “ Je ferai dix fois plus s’il le faut. Ils ne sont pas prêts ”.

Un an après ce tweet, l’impact médiatique est toujours présent puisqu’à chaque rencontre à l’extérieur, des moqueries envers le Brésilien se font entendre. Ce qui a suivi cet épisode a été une véritable montagne russe. Le natif de São Gonçalo continuait à enflammer les matchs de LdC, mais son impact s’est peu à peu estompé. La Casa Blanca a terminé l’année avec seulement la Supercoupe d’Europe à se mettre sous la dent, explique Marca.

  • A lire aussi : L’origine des tensions entre Vinicius Jr. et Xabi Alonso

Xabi Alonso pour faire passer un cap à Vinicius Jr ?

En fin de saison dernière, Carlo Ancelotti a laissé sa place à Xabi Alonso. Le premier test de cette nouvelle ère a été la Coupe du monde des clubs et elle ne s’est pas passée comme prévu pour le Brésilien. Depuis, Vinicius Jr. a, quelque peu, été relégué derrière la référence incontestable du Real Madrid : Kylian Mbappé. Malgré une influence toujours visible, le numéro 7 madrilène baisse en régime.

Le match contre le FC Barcelone et la colère de Vinicius Jr. après sa sortie n’ont fait que raviver les difficultés entre le joueur et son coach qui, depuis le début de la saison, ne lui accorde pas une pleine confiance. Le Merengue de 25 ans signe pourtant son meilleur début de saison, depuis la saison 2021-22, avec cinq buts en dix matchs de Liga.

En résumé, l’attaquant du Real Madrid reste un joueur décisif de l’effectif de Xabi Alonso. Mais dans cet effectif, le Brésilien a du mal à accepter la place qui lui est donnée. Son défi sera de surmonter cette période compliquée pour raviver la flamme des trophées et pourquoi pas du Ballon d’or.

Enzo Belleval

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Real Madrid
  • #Vinicius Jr
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Jude Bellingham bat un nouveau record dans un Clasico

Suivant

Le Real Madrid reste confiant pour la prolongation de Vinicius Jr !

Articles recommandés

Vinícius Júnior et Sami Khedira lors d'un entraînement du Real Madrid. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Malaga : un dernier entraînement sous les yeux d'une légende du club

À la veille de Real Madrid - Málaga, les mêmes absents manquaient à l'appel, tandis que Sergio Ramos a fait une apparition remarquée à Valdebebas.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
José Mourinho à la Ciudad Real Madrid lors de la conférence de presse d'avant-match de Real Madrid - Real Sociedad. (realmadrid.com)
Actualités

Mourinho : « Cucurella sera titulaire contre Malaga »

Demain après-midi, le Real Madrid de José Mourinho reçoit le promu Málaga au Santiago Bernabéu. Le technicien portugais s'est exprimé en conférence de presse ce matin.

29 août 2026
Sasha Laquitaine
GELSENKIRCHEN, GERMANY - AUGUST 16: Sami Khedira, assistant coach of Real Madrid is seen prior to the Pre-Season Friendly match between FC Schalke 04 and Real Madrid at Veltins Arena on August 16, 2026 in Gelsenkirchen, Germany. (Photo by Christof Koepsel/Getty Images)
Actualités

Le rôle majeur de Sami Khedira dans le vestiaire merengue

Jamais la vedette, mais toujours indispensable. Cet été, Sami Khedira a rejoint le staff de José Mourinho au Real Madrid, fidèle à son rôle de l’ombre.

29 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Yan Diomande of Real Madrid looks on before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Yan Diomandé déjà face à un casse-tête au Real Madrid

Recruté pour une somme record, Yan Diomandé doit incarner l’un des grands symboles du nouveau Real Madrid. Pourtant, après deux journées de Liga, son temps de jeu interroge déjà.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madridcelebrates scoring his hat-trick after the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Real Madrid – Málaga : horaire, chaînes et informations sur le match !

Face à un promu encore en quête de son premier succès, le Real Madrid aura l’occasion de poursuivre son bon début de saison à nouveau au Bernabéu.

28 août 2026
Camille Santos
MADRID, SPAIN - APRIL 07: Thiago Pitarch of Real Madrid looks on during the warm up prior to the UEFA Champions League 2025/26 Quarter-Final First Leg match between Real Madrid CF and FC Bayern München at Estadio Santiago Bernabeu on April 07, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Actualités

Fulham oublie Thiago Pitarch, mais vise un autre madrilène

Fulham semble avoir abandonné la piste Thiago Pitarch. Le jeune milieu devrait rester au Real Madrid, tandis que le club londonien d’Álvaro Arbeloa aurait désormais jeté son dévolu sur un autre talent de La Fábrica.

28 août 2026
Camille Santos

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real