Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

WinamaxEsprit MadridistaAkceloLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Jude Bellingham à la recherche de son fantôme de 2023

Jude Bellingham à la recherche de son fantôme de 2023

3 décembre 2025•Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - SEPTEMBER 27: Jude Bellingham of Real Madrid looks on during the warm up prior to the LaLiga EA Sports match between Atletico de Madrid and Real Madrid CF at Riyadh Air Metropolitano on September 27, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Angel Martinez/Getty Images)
Offre Winamax 10 euros offerts + 100 euros rembourses

Jude Bellingham traverse une période d’incertitude au Real Madrid. Malgré des statistiques correctes depuis son retour à la mi-septembre, l’Anglais ne fait pas forte impression.

Depuis son retour de blessure prématurée face à l’Atletico, Jude Bellingham comptabilise 4 buts et 2 passes décisives. Cependant, malgré de bonnes statistiques, l’Anglais ne laisse pas une impression aussi importante qu’à l'accoutumée. 

Après avoir manqué les quatre premiers matchs de la saison, Jude Bellingham a retrouvé les terrains face à l’Atletico Madrid. L’Anglais a été handicapé par sa courte préparation. Comme le souligne AS, au fil des matchs, le numéro 5 a retrouvé du rythme. Sa performance lors du Clasico a mis tout le monde d’accord, avec une passe décisive et un but. Cependant, depuis ce match, l’Anglais laisse une impression moins forte. Son opération de l'épaule après la Coupe du monde des clubs n’a pas aidé le joueur de Xabi Alonso.

L’Espagnol soutient, d’ailleurs, son joueur : “Moi, je suis avec lui au quotidien et je le vois bien. Avec de l’envie. Bien sûr qu’il partage le ressenti de tous les joueurs, comme de tous ceux qui font partie de l’équipe : on n’est pas contents quand on ne gagne pas. L’exigence est maximale ici, et la responsabilité aussi. Jude en fait partie. Nous devons tous nous entraider… et nous devons aider Jude pour qu’il soit heureux, au meilleur niveau.”.

Il y a également un élément à prendre en compte, Bellingham est arrivé dans une équipe qui performait déjà. Et dans ce collectif madrilène, Arda Guler était le maitre à jouer du club de la capitale. Par ailleurs, lorsque Bellingham est arrivé, il a fallu qu’il trouve sa place dans une équipe de la Casa Blanca, qui avait déjà son meneur de jeu. L’association avec le Turc est compliquée, et les deux joueurs peinent à trouver un équilibre.

L’ancien entraîneur du Bayer Leverkusen s’est exprimé sur ce sujet : “Après le match contre le Barça ou celui contre Valence, probablement, ceux qui ont ces doutes n’auraient pas posé cette question. L’équipe, en général, a perdu un peu de qualité de jeu, d’énergie. Et nous en sommes tous affectés. Mais ils peuvent jouer ensemble, ils ont bien joué ensemble et ils rejoueront ensemble”. Pour Xabi Alonso, les critiques viennent davantage des récents résultats du club.

  • A lire aussi : Xabi Alonso veut se relancer avec la Supercoupe d'Espagne 2026

San Mamés : de bons souvenirs pour Jude Bellingham

La belle aventure madrilène de l’Anglais a débuté dans le stade de l’Athletic Club. Le 12 aout 2023, le numéro 5 a maqrué son premier but sous la tunique blanche à San Mamés. Le club de la capitale s’était imposé 2 buts à 0 à l'extérieur, après un premier but de Rodrygo. C’est aussi dans ce stade que l’international anglais a révélé au monde entier sa célébration phare. Après chaque but, depuis ce 12 aout 2023, l’Anglais déploie ses bras, à l’image du Corcovado. Ce match face à l’Athletic Club a clairement lancé la saison du joueur de 22 ans. Par la suite, il remportera la Ligue des champions et la Liga avec la Casa Blanca, dès sa première saison. Au-delà des statistiques, il était le leader de l’équipe de Carlo Ancelotti. 

Individuellement parlant, ce match représentait les prémices d’une grande saison. Le natif de Stourbridge a réalisé un double-double : 23 buts et 13 passes décisives. Des chiffres impressionnants qui lui aura valu une troisième place au Ballon d’or.  Et tout avait commencé à San Mamés. L’occasion, peut-être, pour Jude Bellingham de retrouver des couleurs avec le Real Madrid ce mercredi soir ? 

Lambret Paul

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Angleterre
  • #Athletic Club
  • #jude bellingham
  • #Real Madrid
  • #Xabi Alonso
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
Précédent

Victoire impérative pour le Real Madrid… et pour Xabi Alonso

Suivant

Thiago Pitarch tape à la porte de l'équipe première du Real Madrid

Articles recommandés

MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Une BMV taille patron : les notes du Real Madrid face à la Real Sociedad !

Dans un Bernabéu chaud comme la braise, le Real Madrid a fait le spectacle face à la Real Sociedad grâce à un trio Bellingham-Mbappé-Vinicius Jr des grands soirs.

26 août 2026
Medric Bouzermane
MADRID, SPAIN - AUGUST 26: Kylian Mbappe of Real Madrid scores his team’s second goal during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Real Sociedad at Estadio Santiago Bernabeu on August 26, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

[VIDÉO] Les buts du Real Madrid contre la Real Sociedad !

Le Real Madrid s'est imposé sur un score de 4 buts à 1 face à la Real Sociedad. Ce match a été marqué par le grand retour de Jose Mourinho au Santiago Bernabéu.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
Photo du XI du Real Madrid face à l'Espanyol pour le premier match de la saison 2026-2027. (realmadrid.com)
Actualités

Real Madrid - Real Sociedad : Mourinho ne change pas une équipe qui gagne !

Pour le grand retour de Mourinho au Santiago Bernabéu, le Real Madrid a dévoilé sa composition d’équipe pour affronter la Real Sociedad, ce mercredi soir.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Sur le même sujet

BARCELONA, SPAIN - AUGUST 22: Andriy Lunin of Real Madrid warms up before the LaLiga EA Sports 2026/27 match between RCD Espanyol de Barcelona and Real Madrid at RCDE Stadium on August 22, 2026 in Barcelona, Spain. (Photo by Alex Caparros/Getty Images)
Actualités

Lunin, l'éternel second du Real Madrid

Il y a quelques années, on imaginait Andriy Lunin prendre un jour la succession de Courtois. Sa carrière prend aujourd'hui une tout autre direction.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
A CORUNA, SPAIN - AUGUST 12: Trent Alexander-Arnold of Real Madrid CF looks on during the Trofeo Teresa Herrera match between RC Deportivo A Coruna and Real Madrid at Riazor Stadium on August 12, 2026 in A Coruna, Spain. (Photo by Jose Manuel Alvarez Rey/Getty Images)
Actualités

Pourquoi le Real Madrid n'ira pas à Anfield lors de la première phase en LDC ?

Le Real Madrid ne se déplacera pas à Anfield cette saison en Ligue des champions. Une nouvelle règle UEFA l'en empêche, et Liverpool pourrait figurer au tirage de demain, à 18h.

26 août 2026
Sasha Laquitaine
MADRID, SPAIN - OCTOBER 19: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid looks on while seated on the bench prior to the start of the UEFA Champions League group G match between Real Madrid and AC Milan at the Estadio Santiago Bernabeu on October 19, 2010 in Madrid, Spain. Real Madrid won the match 2-0. (Photo by Jasper Juinen/Getty Images)
Actualités

Mourinho et le Bernabéu, une seconde danse

Ce soir, le Real Madrid reçoit la Real Sociedad. José Mourinho fait son grand retour au Santiago Bernabéu, treize ans après avoir quitté le club, en 2013.

26 août 2026
Sasha Laquitaine

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real