Menu
Le Journal du Real - Accueil
Le Journal du Real

Le Journal du Real

Toute l'actualité du Real Madrid, analyses et résultats en direct. Votre source d'information de référence sur le club merengue.

Liens rapides

AccueilActualitésAnalysesBasketballClubÉquipe premièreÉquipes nationalesFootballHistoria que tu hicisteLa FábricaMercatoSection féminineStatistiques

À propos

Qui sommes-nousContactMentions légalesPolitique de confidentialité

Nos partenaires

Esprit MadridistaLiveFootUn Bon MaillotBe-BilingueOne Football

© 2026 Le Journal du Real. Tous droits réservés.

  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Chelsea - Real Madrid : les notes du match !
Actualités

Chelsea - Real Madrid : les notes du match !

18 avril 2023•Rédaction Le Journal du Real

Chelsea reçoit le Real Madrid pour disputer le quart de finale retour à Stamford Bridge. Les Madridistas ont remporté la manche retour sur le même score qu'à l'aller.

Titulaires :

Thibaut Courtois 9/10 : Un arrêt de grande classe sur Cucurella en fin de première mi-temps et une performance immense dans son ancien jardin. Homme du match.

Dani Carvajal 6/10 : Nouveau match solide pour le latéral espagnol.

Éder Militão 5/10 : Un carton jaune bête à l'aller et un nouveau au retour vont le suspendre de la demi-finale aller. Globalement pas sa meilleure performance.

David Alaba (sortie à la 45ᵉ) 5/10 : Pas le plus sûr avant de sortir sur blessure à la mi-temps.

Eduardo Camavinga 7/10 : Une assurance telle à la relance qu'on a parfois l'impression de revoir Marcelo.

Toni Kroos (sortie à la 84e) 7/10 : Tout en contrôle, Kroos continue sur sa lancée.

Luka Modrić (sortie à la 81e) 7/10 :  Modrić est increvable, encore un grand match maîtrisé à son actif sous le maillot du Real Madrid.

Federico Valverde 7/10 : Le poumon du Real Madrid agrémente son beau match d'une passe décisive pleine de sang-froid.

Rodrygo (sortie à la 70e) 8/10 : Doublé et excellente performance du Brésilien depuis l'aile droite du Real Madrid.

Vinícius Jr. (sortie à la 85e) 8/10 : Un Vinícius Jr. qui peut manger l'espace et jouer en contre est un poison pour toute défense, et encore plus pour la défense désorganisée des Blues.

Karim Benzema (sortie à la 70e) 5/10 : Plus en retrait que les deux Brésiliens, Benzema n'a pas eu grand-chose à se mettre sous la dent.

La note de Carlo :

Carlo Ancelotti 8/10 : On ne change pas une tactique qui gagne pour le coach du Real Madrid. Rien à dire si ce n'est bravo Carlo !

Le banc :

Antonio Rüdiger rentré à la 45e (sortie de David Alaba) 6/10 : Entrée convaincante de Rüdiger.

Aurélien Tchouaméni rentré à la 70e (sortie de Karim Benzema) : Non noté.

Dani Ceballos rentré à la 75e (sortie de Toni Kroos) : Non noté.

Marco Asensio rentré à la 81e (sortie de Rodrygo) : Non noté.

Nacho rentré à la 81e (sortie de Dani Carvajal) : Non noté.

Guillaume Pomade

Partager:
Lire les articles de Rédaction Le Journal du Real
Tags :
  • #Alaba
  • #Ancelotti
  • #Benzema
  • #C1
  • #Camavinga
  • #Carlo Ancelotti
  • #Carvajal
  • #Champions League
  • #Chelsea
  • #Courtois
  • #Karim Benzema
  • #Kroos
  • #Ligue des Champions
  • #Madrid
  • #Militao
  • #Modric
  • #Real
  • #Real Madrid
  • #Valverde
  • #Victoire
  • #Vini Jr.
  • #Vinicius Jr
LiveFoot.frTransfert Real MadridActualitésAnalysesMercatoÉquipe premièreLa FábricaFootballSection féminineÉquipes nationalesBasketClubHistoria que tú hiciste
La Liga2èmeReal Madrid
Real Madrid4
V
1RB Leipzig
Précédent

Chelsea - Real Madrid : comment éviter le scénario de la saison dernière ?

Suivant

Entraînement du Real Madrid : Alaba absent

Articles recommandés

BARCELONA, SPAIN - OCTOBER 07: Head coach Jose Mourinho of Real Madrid CF reacts during the La Liga match between FC Barcelona and Real Mdrid CF at Camp Nou on October 7, 2012 in Barcelona, Spain. (Photo by David Ramos/Getty Images)
Actualités

Mourinho face au Clásico, ses vieux démons ressurgissent

Treize ans après son dernier Clásico, José Mourinho retrouve le Barça. Du 5-0 au Camp Nou à la Liga des records, le Madridismo n’a rien oublié de cette époque.

23 octobre 2026
Paul Durel
MADRID, SPAIN - OCTOBER 18: Arda Guler of Real Madrid celebrates scoring his team’s first goal with teammates during the LaLiga EA Sports 2026/27 match between Real Madrid and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on October 18, 2026 in Madrid, Spain. (Photo by Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Barcelone - Real Madrid : horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Real Madrid se déplace au Camp Nou dimanche pour un Clasico qui peut déjà peser lourd dans la course au titre, six points séparant les deux équipes avant cette 10e journée.

23 octobre 2026
Bruno De Oliveira
Le Real Madrid bat le Maccabi avec un record de tirs à trois points en Euroligue (realmadrid.com)
Actualités

Euroligue : Le Real Madrid renverse le Maccabi Tel-Aviv et bat un record

Le Real Madrid a renversé le Maccabi Tel-Aviv après avoir compté 15 points de retard. Une nouvelle victoire qui confirme l'évolution de l'équipe de Pedro Martinez.

23 octobre 2026
Bruno De Oliveira

Sur le même sujet

Real Madrid - Real Sociedad - LaLiga EA Sports 2026/27 MADRID, ESPAGNE – 26 AOÛT : Jude Bellingham (Real Madrid) échange avec José Mourinho, entraîneur du Real Madrid, lors du match de LaLiga EA Sports 2026/27 opposant le Real Madrid à la Real Sociedad au stade Santiago Bernabéu le 26 août 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Florencia Tan Jun/Getty Images)
Actualités

Mourinho face au défi de libérer les artistes du Real Madrid

José Mourinho souhaite construire un Real Madrid capable de concilier discipline et créativité individuelle, une formule qui commence à porter ses fruits.

23 octobre 2026
Deborah Marques
MADRID, ESPAGNE – 10 AVRIL : Aurélien Tchouameni et Federico Valverde du Real Madrid observent le match de LaLiga EA Sports opposant le Real Madrid CF au Girona FC au stade Santiago Bernabéu le 10 avril 2026 à Madrid, en Espagne. (Photo : Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Tchouaméni : « Il n’y a eu aucune bagarre avec Valverde »

Aurélien Tchouaméni est revenu sur son altercation avec Federico Valverde survenue la saison dernière, assurant que leur relation était aujourd’hui excellente.

23 octobre 2026
Deborah Marques
Elche CF contre Real Madrid - LaLiga EA Sports 2026/27 ELCHE, ESPAGNE - SEPTEMBRE 15 : Yan Diomande du Real Madrid réagit lors du match LaLiga EA Sports 2026/27 entre Elche CF et Real Madrid à l'Estadio Manuel Martinez Valero le 15 septembre 2026 à Elche, Espagne. (Photo de Francisco Macia/Getty Images)
Actualités

Yan Diomandé, des terrains semi-professionnels au Real Madrid en trois ans

En seulement trois ans, Yan Diomandé est passé du football semi-professionnel américain au Real Madrid, où il commence à faire parler de lui.

23 octobre 2026
Deborah Marques

Autres articles de Rédaction Le Journal du Real

Victor Muñoz célèbre son but décisif contre Osasuna, illustrant son potentiel pour le Real Madrid. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Le Real Madrid face à un dilemme pour Victor Muñoz

Victor Muñoz attire les regards en Navarre, tandis que le Real Madrid prépare un possible rapatriement, un choix qui pourrait remodeler l’offensive madrilène.

12 juin 2026
Rédaction Le Journal du Real
MADRID, SPAIN - DECEMBER 20: Vinicius Junior of Real Madridis challenged by Jose Angel Carmona of Sevilla FC during the LaLiga EA Sports match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on December 20, 2025 in Madrid, Spain. (Photo by Denis Doyle/Getty Images)
Actualités

Séville - Real Madrid : Horaire, chaînes et informations sur le match !

Le Séville FC reçoit ce dimanche le Real Madrid en l'honneur de la 37e et avant-dernière journée de LaLiga. Voici toutes les infos pour suivre la rencontre.

16 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real
OVIEDO, SPAIN - AUGUST 24: Kylian Mbappe of Real Madrid scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Real Oviedo and Real Madrid CF at Carlos Tartiere on August 24, 2025 in Oviedo, Spain. (Photo by Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images)
Actualités

Mbappé sur le banc : le XI titulaire du Real Madrid face au Real Oviedo !

Retrouvez la composition officielle du Real Madrid pour affronter le Real Oviedo en vue de la 36e journée de Liga avec notamment le retour de Mbappé.

14 mai 2026
Rédaction Le Journal du Real